Actualice sus datos y reciba un obsequio

Sacerdotes MG, Difuntos

Un recuerdo agradecido a los que compartieron nuestra vida misionera, y, ahora, nos ayudan desde el cielo.

De: Unión de San Antonio Jalisco Nacimiento: 10 julio, 1926 Ordenación: 11 septiembre, 1955 Fallecimiento: 25 diciembre, 2015

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, Misión de Kenia, Misión de Perú, México

De: Calera Zacatecas Nacimiento: 26 mayo, 1935 Ordenación: 15 agosto, 1964 Fallecimiento: 26 febrero, 2017

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Chilchota Michoacán Nacimiento: 4 septiembre, 1921 Ordenación: 12 diciembre, 1948 Fallecimiento: 6 marzo, 1998

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Querétaro Querétaro Nacimiento: 6 enero, 1935 Ordenación: 28 agosto, 1960 Fallecimiento: 21 diciembre, 1992

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Kenia, México

De: Estación Concho Chihuahua Nacimiento: 22 mayo, 1933 Ordenación: 28 agosto, 1960 Fallecimiento: 2 junio, 2016

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Cuba, Misión de Kenia, Misión de Perú, México

De: Cuautitlán de García Barragán Jalisco Nacimiento: 24 noviembre, 1944 Ordenación: 6 octubre, 1974 Fallecimiento: 5 agosto, 2011

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Indaparapeo Michoacán Nacimiento: 22 febrero, 1927 Ordenación: 8 marzo, 1952 Fallecimiento: 21 mayo, 2010

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Zamora Michoacán Nacimiento: 4 julio, 1940 Ordenación: 25 junio, 1977 Fallecimiento: 19 septiembre, 1985

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Pegueros Jalisco Nacimiento: 18 septiembre, 1943 Ordenación: 27 diciembre, 1986 Fallecimiento: 3 enero, 2006

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Angola, Misión de Brasil, México

De: Mérida Yucatán Nacimiento: 24 diciembre, 1906 Ordenación: 1 febrero, 1931 Ordenación Episcopal: 9 mayo, 1943 Fallecimiento: 21 junio, 1967

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Bolivia, Misión de China, Misión de EUA, México

Mons. Alonso Manuel Escalante y Escalante nació en Mérida, Yucatán, México, en la Nochebuena de 1906. Sus padres fueron Alonso Escalante Peón y Alicia Escalante Bolio. Fue el tercero de once hijos.

En 1915, durante la Revolución mexicana, fue enviado a continuar sus estudios a Estados Unidos, en donde deseoso de servir a Dios en el sacerdocio y como misionero, ingresó al Seminario de Misiones de Maryknoll recibiendo la ordenación sacerdotal el 1 de febrero de 1931 de manos de Mons. John J. Dunn, Obispo Auxiliar de Nueva York y director diocesano de las Obras Misionales Pontificias.

El 4 de mayo de 1932 fue nombrado para la misión de China en Manchuria, junto con otros cinco sacerdotes donde permaneció ocho años trabajando en las misiones de Tunga, Sinpín y Chia-Tou, esta última fundada y dirigida por él.

En 1943, fue enviado a una nueva misión en tierras Bolivianas en la región de Pando, de la cual fue nombrado Vicario Apostólico. El 9 de mayo de 1943 recibió la consagración episcopal de manos del Arzobispo de México, Mons. Luis María Martínez y Rodríguez en la Basílica de Guadalupe, Ciudad de México.

En 1945, la Comisión Episcopal encargada de la fundación del Seminario de Misiones pidió a la Santa Sede que nombrara a Mons. Escalante para encabezar esta obra, separándolo de su responsabilidad en Bolivia.

Para Mons. Escalante no fue fácil dejar su actividad en Pando, pero aceptó el reto poniendo en juego lo mejor de sus habilidades.
Por fortuna, la Santa Sede contestó positivamente a la petición de los obispos de México, de suerte que Mons. Escalante llegó en 1948 a la Ciudad de México para dedicarse de lleno a cristalizar el proyecto del Seminario de Misiones.

Durante su vida, Misioneros de Guadalupe creció, abriéndose las misiones en Japón (1956), Corea (1962) y Kenia (1965).

En 1953, Mons. Escalante fue nombrado Director Nacional de las Obras Pontificias de la Propagación de la Fe y de San Pedro Apóstol.

De 1962 a 1965, Mons. Escalante participó en el Concilio Vaticano II.
El 21 de junio de 1967 Mons. Escalante murió a causa de una fiebre tifoidea a la edad de 60 años en Hong Kong.

Los Misioneros de Guadalupe recibieron de él una herencia abundante en virtudes y ejemplos. Descanse en paz.

ALMAS, Número Especial. ALONSO M. ESCALANTE, MEXICANO PARA EL MUNDO.

Año: 1996


Compartimos con ustedes la serie de videos Un vagabundo de Dios, por los 50 años de su fallecimiento el pasado 2017.

Monseñor Escalante 1 X 01 "Un niño travieso"

Monseñor Escalante 1 X 02 "El llamado"

Monseñor Escalante 1 X 03 "Primeras Misiones"

Monseñor Escalante 1 X 04: "Shinbin"

Monseñor Escalante 1 X 05 "Avatares en Misión"

Monseñor Escalante 1 X 06 "Regreso a casa"

Monseñor Escalante 1 X 07 "A Pando"

Monseñor Escalante 1 X 08 "Territorio de Pando"

Monseñor Escalante 1 X 09 "Consagración episcopal"

Monseñor Escalante 1 X 10 "Una labor titánica"

Monseñor Escalante 1 X 11 "Seminario de Misiones"

Monseñor Escalante 1 X 12 "Revista Almas"

Monseñor Escalante 1 X 13 "Un Seminario Menor"

Monseñor Escalante 1 X 14 "Una ayuda sin parangón"

Monseñor Escalante 1 X 15 "Nueva dirección del seminario"

Monseñor Escalante 1 X 16 "Padre Conciliar"

Monseñor Escalante 1 X 17 "La vista puesta en Oriente"

Monseñor Escalante 1 X 18 "Envío y segunda Misión"

Monseñor Escalante 1 X 19 "Corea y Kenia"

Monseñor Escalante 1 X 20 "La última Misión"

Monseñor Escalante 1 X 21 "El último viaje"

Monseñor Escalante 1 X 22 "Adiós, Monseñor Escalante"

Monseñor Escalante 1 X 23 "Funerales"

Monseñor Escalante 1 x 24 "El legado"

De: Ahualulco San Luis Potosí Nacimiento: 12 septiembre, 1937 Ordenación: 21 diciembre, 1963 Fallecimiento: 7 julio, 2017

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Zapotitlán el Grande Jalisco Nacimiento: 27 agosto, 1933 Ordenación: 26 agosto, 1962 Fallecimiento: 31 mayo, 1989

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Japón, México

De: Guadalajara Jalisco Nacimiento: 31 agosto, 1963 Ordenación: 15 agosto, 1992 Fallecimiento: 22 diciembre, 2012

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Angola

De: CIudad Guzmán Jalisco Nacimiento: 11 julio, 1930 Ordenación: 15 agosto, 1964 Fallecimiento: 1 febrero, 1976

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Kenia, México

De: Atlixco Puebla Nacimiento: 22 septiembre, 1945 Ordenación: 15 agosto, 1972 Fallecimiento: 31 diciembre, 2018

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Japón, México

De: Guadalajara Jalisco Nacimiento: 27 mayo, 1943 Ordenación: 10 julio, 1976 Fallecimiento: 28 marzo, 2017

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Cuba, Misión de Hong Kong, México

De: Puebla Puebla Nacimiento: 23 agosto, 1930 Ordenación: 15 julio, 1956 Fallecimiento: 23 marzo, 1994

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Angola, Misión de Japón, México

De: Querétaro Querétaro Nacimiento: 24 agosto, 1936 Ordenación: 15 agosto, 1963 Fallecimiento: 5 noviembre, 2014

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, Misión de Cuba, Misión de Perú, México

De: Ciudad de México Nacimiento: 22 enero, 1962 Ordenación: 13 agosto, 1994 Fallecimiento: 18 abril, 1999

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: México

De: Calvillo Aguascalientes Nacimiento: 26 diciembre, 1926 Ordenación: 10 marzo, 1951 Fallecimiento: 29 noviembre, 2003

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Japón, México

De: León Guanajuato Nacimiento: 14 enero, 1933 Ordenación: 20 diciembre, 1958 Fallecimiento: 5 julio, 1999

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Kenia

De: Aguascalientes Aguascalientes Nacimiento: 21 marzo, 1947 Ordenación: 24 junio, 1973 Fallecimiento: 19 mayo, 2013

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Angola, México

De: Pénjamo Guanajuato Nacimiento: 7 julio, 1939 Ordenación: 12 agosto, 1970 Fallecimiento: 27 febrero, 2019

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Los Reyes Jocotitlán Edo. de México Nacimiento: 30 septiembre, 1944 Ordenación: 14 julio, 1973 Fallecimiento: 25 agosto, 2012

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Kenia, Misión de Perú, México

De: Low Polonia Nacimiento: 21 febrero, 1930 Ordenación: 30 mayo, 1959 Fallecimiento: 3 mayo, 1991

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de EUA, Misión de Kenia, México

De: Ciudad Hidalgo Michoacán Nacimiento: 11 julio, 1931 Ordenación: 11 septiembre, 1955 Fallecimiento: 7 agosto, 1974

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: San Juanito Jalisco Nacimiento: 25 mayo, 1934 Ordenación: 28 agosto, 1960 Fallecimiento: 6 marzo, 1992

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Coatzacoalcos Veracruz Nacimiento: 4 diciembre, 1983 Ordenación: 28 septiembre, 2017 Fallecimiento: 9 julio, 2020

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: México

Notas

Actualmente: México

De: Paracho Michoacán Nacimiento: 13 enero, 1929 Ordenación: 15 noviembre, 1952 Fallecimiento: 10 marzo, 2019

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Angola, Misión de Japón y Misión de Kenia, México

De: Ciudad de México Nacimiento: 8 junio, 1949 Ordenación: 6 octubre, 1974 Fallecimiento: 24 octubre, 1990

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de EUA y Misión de Kenia

De: Chapala Jalisco Nacimiento: 27 noviembre, 1933 Ordenación: 15 agosto, 1963 Fallecimiento: 1 junio, 2018

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Kenia, México

De: Orizaba Veracruz Nacimiento: 22 agosto, 1964 Ordenación: 30 octubre, 1991 Fallecimiento: 20 diciembre, 2019

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Kenia, México

De: La Piedad Michoacán Nacimiento: 11 noviembre, 1953 Ordenación: 5 julio, 1980 Fallecimiento: 22 agosto, 2014

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Ciudad de México Nacimiento: 8 marzo, 1950 Ordenación: 25 junio, 1977 Fallecimiento: 3 octubre, 1990

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, México

De: Buenavista de Cuellar Guerrero Nacimiento: 1 septiembre, 1937 Ordenación: 10 septiembre, 1967 Fallecimiento: 14 febrero, 1998

Info. Biográfica

Lugares de Ministerio: Misión de Corea, Misión de Perú, México

Sacerdotes MG